KreisSportBund KSB Diepholz e. V. Geschäftsstelle

with Keine Kommentare

Herrlichkeit 200
227257 Affinghause

Telefon: 04247 971-303
Fax: 04247 971-551
E-Mail: info@ksb-diepholz.de

Internet: www.ksb-diepholz.de


Ansprechperson(en): Peter Schnabel

Geschäftsstelle Herrlichkeit 200, 27257 Affinghausen – Geschäftsführer Werner Eilers E-Mail: info@ksb-diepholz.de — Vorstand: Vorsitzender Peter Schnabel, Syke, Tel.: 04242 3834 E-Mail: peter.schnabel@ksb-diepholz.de — Stellv. Vorsitzender/ Finanzen Rolf Ehlers, Syke Tel.: 04242 934471 E-Mail: rolf.ehlers@ksb-diepholz.de — Allg. Vertreterin/ Öffentlichkeitsarbeit Inge Schmidt-Grabia, Schwarme Tel.: 04258 1399 E-Mail: inge.schmidt-grabia@ksb-diepholz.de — Allg. Vertreter/ Sportentwicklung Axel Knoerig, Kirchdorf Tel.: 04273-962552 E-Mail: axel.knoerig@ksb-diepholz.de — Stellv. Vorsitzender/ Organisations- u. Vereinsentwicklung Wilhelm Köster, Sulingen Tel.: 04271 951110 E-Mail: wilhelm.koester@ksb-diepholz.de — Stellv. Vorsitzende/ Bildung Cornelia Bockhop-Lohmeier, Kirchdorf Tel.: 04273 8123 E-Mail: conny.lohmeier@ksb-diepholz.de — Sportjugend (sjd): Vorsitzende Sara Finke, Sulingen Tel.: 04271 951523 E-Mail: sara.finke@ksb-diepholz.de — Stellv. Vorsitzende Katja Schauland, Stuhr Tel.: 0421 8092672 E-Mail: katja.schauland@ksb-diepholz.de — Beiratsmitglied Anja Getz, Twistringen Email: anja.getz@ksb-diepholz.de Sportreferenten: Handlungsfelder Sportentwicklung, Vereins- u. Organisationsentwicklung Theresa Gand, Goetheplatz 6, 31582 Nienburg Tel. 05021 9036078 E-Mail: theresa.gand@sportregion-ni-dh.de — Handlungsfelder Bildung u. Sportjugend Tjarden Lohmeier Tel. 04247 971-552 Mobil: 0151 46192579 E-Mail: tjarden.lohmeier@sportregion-ni-dh.de

Sprechzeiten / Öffnungszeiten:

    Montag bis Freitag 08.30 – 12.00 Uhr und 13.30 – 17.00 Uhr

Angebote:

    Sport-Angebote sind über die Fachverbände zu erfahren, siehe Homepage des KSB www.ksb-diepholz.de.

Aufgaben:

    Über sein vielfältiges Qualifizierungssystem sorgen der LandesSportBund mit seiner Sportjugend und die Landesfachverbände mit ihren Jugendorganisationen dafür, dass Bildungsprozesse auf allen Ebenen initiiert werden. Sporttreibende in den Sportvereinen werden von qualifizierten Übungsleiterinnen und Übungsleitern (ÜL) bzw. Trainerinnen und Trainern zum Sporttreiben angeleitet. In Aus- und Fortbildungen für ÜL und Trainerinnen bzw. Trainer werden Lehrkräfte eingesetzt, die wiederum in speziellen Schulungen das erforderliche Rüstzeug erhalten, Lernprozesse erfolgreich zu gestalten